产品分类

联系我们
公司名称:
青岛恒林通建筑工程有限公司
联系人:经理先生
电话:86-0532-86889006
传真:86-0532-86889116
邮箱:qdhlt9116@163.com

行业动态

建筑工程分包应由总承包人履行扣缴义务吗?


  问:新《营业税暂行条例》规定,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。我单位就是一家从事建筑工程分包劳务的单位,我们从事分包建筑工程所涉及的营业税是否仍应由总包方履行扣缴义务? 
 
  答:首先,新《营业税暂行条例》删除了旧条例第十一条第(二)款关于建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人的规定。

  其次,《财政部、国家税务总局关于公布若干废止和失效的营业税规范性文件的通知》(财税〔2009〕61号)也废止了“建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人;纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的以及纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人”的规定。

  也就是说,从2009年1月1日起,纳税人从事建筑工程劳务无论是否实行分包,均应按照新《营业税暂行条例》第十四条的规定,即纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,总包方或建设单位和个人不再具有法定扣缴义务。